Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2015, 17:49   #4151
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Вот это для меня сейчас очень нужно. Нелличка, большое вам спасибо за Сенеку.
Мне он тоже очень нужен.Могу его уже понимать не умом, а душой. Например,он высказывает такую мысль
Цитата:
Есть у одиночества одно преимущество: возможность никому ничего не открывать и не бояться обличителя; но это и губит глупого,
и ещё
Цитата:
Говорят, Кратет увидал однажды гуляющего в одиночку юнца и спросил его, что он тут делает один. — «Разговариваю с самим собой», — был ответ. На это Кратет сказал: «Будь осторожен, прошу тебя, и гляди как следует: ведь твой собеседник — дурной человек!»
Далее из текста видно почему он назвал "внутреннего собеседника"-дурным человеком
Цитата:
Обычно мы стережем тех, кто в горе или в страхе, чтобы не дать им использовать во зло свое одиночество. Да и никого из людей неразумных не следует предоставлять самим себе: тут-то и обуревают их дурные замыслы, тут и готовят они опасности себе и другим, тут к ним и приходят чередой постыдные вожделения. Тут-то все, что стыд и страх заставляли скрывать, выносится на поверхность души, тут-то она и оттачивает дерзость, подхлестывает похоть, горячит гневливость. Есть у одиночества одно преимущество: возможность никому ничего не открывать и не бояться обличителя; но это и губит глупого, ибо он выдает сам себя.
Далее он продолжает

Цитата:
А ведь до чего люди безумны! Шепотом возносят они богам постыднейшие мольбы, чуть кто приблизит ухо — смолкают, но богу рассказывают то, что скрывают от людей. Так живи с людьми так, будто на тебя смотрит бог, говори с богом так, будто тебя слушают люди. Будь здоров.
Нэлли вне форума  
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (17-01-2016), monoed (20-12-2015), Белладонна (20-12-2015), Елена Журавлева (21-12-2015)
Старый 21-12-2015, 16:12   #4152
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Serg1 Посмотреть сообщение
Хочу предложить вашему вниманию более ясный вывод принципов счастливой жизни на основании информации Эника (эх, когда же он появится? :))
Это "Эх, когда же он появится!" я тоже вначале говорила себе очень часто. А затем стала размышлять. "Но он сказал очень много для думающего человека, а бестолковому лентяю он устал твердить одно и тоже на разные лады.Для чего ты хочешь его присутствия? Только честно!" Подумала и пришла к неутешительному выводу - что бы получить его "одобрямс" за своё трудолюбие, за свою настойчивость. Но он уже дал самое главное- своё понимание компаса в этом бурном мире. Он не собирался быть нянькой. Поэтому благодарю за его труд, ну а дальше моя задача. Тем более, что кругом море информации. С нужным компасом нельзя заблудиться. Много читаю и удивляюсь, что ещё древние философы говорили о том, что лишь единицы берут на вооружение, а общая масса всё надеется на указывающий перст (как я) и прозябают в "невежестве"
Из письма Сенеки
Цитата:
. . . . принесет с собою какое-нибудь замечательное изречение. Одно мне уже вспомнилось, не знаю, чего в нем больше, красноречия или правды. Ты спросишь, чье оно? — Эпикура. Я до сих пор присваиваю чужие пожитки. «Каждый уходит из жизни так, словно только что вошел». Возьми кого угодно — хоть юношу, хоть старика, хоть человека средних лет: ты обнаружишь, что все одинаково боятся смерти, одинаково не знают жизни. Ни у кого нет за спиною сделанных дел: все отложили мы на будущее. А мне в этих словах больше всего по душе то, как в них корят стариков за ребячество. «Каждый уходит из жизни таким, каким родился». — Неправда! В час смерти мы хуже, чем в час рождения. И виновны тут мы, а не природа. Это ей пристало жаловаться на нас, говоря: «Как же так? Я родила вас свободными от вожделений, страхов, суеверий, коварства и прочих язв; выходите же такими, какими вошли!» Кто умирает таким же безмятежным, каким родился, тот постиг мудрость. А мы теперь трепещем, едва приблизится опасность: сразу уходит и мужество, и краска с лица, текут бесполезные слезы. Что может быть позорнее, чем эта тревога на самом пороге безмятежности? А причина тут одна: нет у нас за душой никакого блага, вот мы и страдаем жаждой жизни. Ведь ни одна ее частица не остается нашей: минула — унеслась прочь. Все заботятся не о том, правильно ли живут, а о том, долго ли проживут; между тем жить правильно — это всем доступно, жить долго — никому. . . .
И ещё
Цитата:
Или, если так лучше можно передать смысл: «Плохо живут те, кто всегда начинают жизнь сначала». Ты спросишь, почему: ибо эти слова нуждаются в разъяснении. — Потому что жизнь у них никогда не завершена. Не может быть готов к смерти тот, кто едва только начал жить. Поступать нужно так, будто мы уже довольно пожили. Но так не может думать тот, кто едва приступает к жизни. Напрасно мы полагаем, будто таких людей мало: почти все таковы. А некоторые тогда и начинают жить, когда пора кончать. А если тебе это кажется удивительным, я могу удивить тебя еще больше: некоторые кончают жить, так и не начав. Будь здоров.
Конечно плохо начинать жить поздно, но всё же лучше, чем не начинать

Последний раз редактировалось Нэлли; 21-12-2015 в 16:41..
Нэлли вне форума  
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (17-01-2016), monoed (21-12-2015), Елена Журавлева (22-12-2015), Калинка (23-12-2015)
Старый 22-12-2015, 06:04   #4153
 
Аватар для Serg1
 
Регистрация: Dec 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Я опять имею смелость утверждать, что ваш взгляд на принцип счастливой жизни отличается от того, что говорит Эник. То, что пишите вы можно прочитать во многих методических рекомендациях по обретению счастья. Многие говорят как и вы, что достаточно...
Нелли, я желаю только радости (добра, счастья, хорошего) себе, вам, всем и всему.

По сути я взял информацию Эника и приведённое Эником высказывание Рене Декарта "Я мыслю, следовательно я существую" ("Я есмь"): http://golodanie.su/forum/showthread...693#post949693 и соединил это безсомнительное утверждение "Я есмь" и выводы Эника цепочкой вопросов-ответов, которую каждый человек может проверить за 1 час собственным размышлением. Это даёт возможность пользоваться знанием Эника намного быстрее в практике жизни.

Например, на эту ветку форума у меня ушло наверное около двух - трех месяцев периодического чтения и усвоения. Не утверждаю, что понял всё, что Эник хотел передать, но понял многое важное для себя и это повысило качество моей жизни.

Для иллюстрации хочу привести сравнение принципов счастливой жизни (которые следуют из информации Эника) и цитаты Эника из шапки этой темы (конспект от Виктор8 - часть 2). В цитате добавил примечания в скобках с синим выделением.

Смысл жизни и принципы счастья

Смысл жизни - быть счастливым.

Принципы счастливой жизни:

• Удовлетворение своих желаний (достижение своих целей)
• Саморазвитие для повышения эффективности достижения своих целей (повышение своих умений)
Непротиворечивость при взаимодействии со всем, что вовне сознания
Познание того, что вовне сознания

Чтобы быть счастливым нужно любыми своими преднамеренными, осознанными действиями только увеличивать уровень счастья в себе и/или в существах, принадлежащим любым иерархическим уровням внешнего по отношению к сознанию человека мира.

"КОМПАС" - цитата Эника из шапки (конспект - часть 2)

"КОМПАС"

Компас даёт не цель, а направление не некий весьма стабильный ориентир.
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=403
ЦЕЛЬ - такое понятие, что всегда можно вывернуть его в позицию СРЕДСТВА для достижения следующей цели...
И любая ЦЕЛЬ, которую я обозначил бы в роли ЦЕЛИ, может быть подвергнута критике именно с этой позиции.
Ориентир
принцип эволюции: ПОЛЕЗНОЕ - ХОРОШО и ПРИЯТНО (повышает уровень счастья), а ВРЕДНОЕ - ПЛОХО и НЕ ПРИЯТНО (понижает уровень счастья).
Мы тянемся за удовольствием, как за "естественной" гарантией счастливой судьбы, но получаем результаты ровно в меру умения и не умения применять ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ (в том числе под этими ОБЩИМИ ПРИНЦИПАМИ понимаются вышеприведённые принципы счастливой жизни) в конкретике реальности.

По СУТИ, нет плохих инструментов, но есть неадекватное их использование. Или в частности - неверно взятый масштаб применения.

Если кратко записать основной ПРИНЦИП "Компаса", то получится хохмочка:
Хорошо только то, что хорошо для нас на всех масштабах нашего участия. (хорошо - это то, что повышает наш уровень счастья, хорошо на разных масштабах - принцип непротиворечия со всем, что вовне сознания - ... - молекулы, атомы - клетки тела - органы тела - общество окружающих людей - страна - Человечество - планета Земля - Солнечная система - Галактика - ...)

"Счастье, как непрерывная последовательность ПРАВИЛЬНЫХ действий и полученных с них удовольствий - результат тренируемого умения находить решения любых задач, ПРАВИЛЬНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ МАСШТАБОВ НАШЕГО УЧАСТИЯ."
(Здесь Эник конкретно (явно) говорит про Счастье указывая все принципы его достижения:
- непрерывная последовательность ПРАВИЛЬНЫХ действий - это действия в соответствии с постоянным применением принципа достижения своих целей (удовлетворения своих желаний);
- результат тренируемого умения находить решения любых задач - принцип повышения своих умений;
- ПРАВИЛЬНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ МАСШТАБОВ НАШЕГО УЧАСТИЯ - здесь работает принцип непротиворечивости при взаимодействии со всем, что вовне сознания и принцип познания того, что вовне сознания.)


Компромисс...
Компромисс решения любой жизненной задачи, при котором счастье МАСШТАБА индивидуума обеспечено НЕСЧАСТЬЕМ масштаба семьи, или общества, или всей суммы живого (масштабы вверх), или несчастьем органа, клеток, микрофлоры этого индивидуума (масштабы вниз) - это ПРОИГРЫШ и "двойка" за то, что задача толком... и не решена. (Нарушение принципа непротиворечивости)

О СМЕРТИ (Точнее - О СТРАХЕ СМЕРТИ).
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=415
НЕТ НЕРАЗРЕШИМЫХ ЗАДАЧ! Есть лишь неправильное прочтение условий задачи!
МАСШТАБЫ
Переход к более широким масштабам - ПОРОГ.
Требует держать в голове не ОДИН слой - слой конкретной задачи, а как минимум пару: 1) Яблоки и 2) Сложение не важно чего.
СВЯЗКА слоёв - и есть НОВОЕ КАЧЕСТВО, оказывающееся ПОРОГОМ.

Связка масштабов ЖИЗНИ - точно такой же порог. Точно такое же новое КАЧЕСТВО.

Но связка масштабов подчиняется простому закону.
И двухслойное восприятие, ПОСЛЕ ТРУДА ПО ОСВОЕНИЮ ПОРОГА, оказывается фантастической экономией сил. Как экономит силы и применение законов арифметики вместо решения каждой задачи со множествами, исходя только из их масштаба.

РЫПАТЬСЯ или НЕ РЫПАТЬСЯ?- вот в чём вопрос!

И мир внешне похожих людей резко раскалывается на три лагеря.
- Рыпающихся для воплощения своей мечты. (люди, живущие по принципу достижения своих целей)
- Не рыпающихся. (не повезло. Не мой мяч) (такие люди живут ради чужих целей)
- Не рыпающихся, но воплощающих желаемое через паразитизм. ((такие люди живут за счёт предыдущей категории))
Не только ЛЮДИ, но и всё живое... каждый миг проходит перекрёстки выбора путей своего будущего.

Одним из основополагающих условий нашего мира является принцип сугубой добровольности выбора пути.

Суть паразитизма - в ДЕГРАДАЦИИ. А "брать" - лишь побочный эффект.

Чтобы достичь желаемого, прежде всего надо перестать ЖДАТЬ АВТОБУСА, ведущего, подходящего времени, повода, ЗДОРОВЬЯ... Да чего угодно. (то есть надо начать жить в соответствии с принципом достижения своих целей)
Только тот, кто в любых обстоятельствах будет выгребать в ту же сторону, куда и эволюция, получит пароль доступа... точнее - сам и станет таким паролем... (тот кто будет повышать свой уровень счастья при соблюдении принципов непротиворечивости перейдёт на следующий уровень)
Это и есть условие абсолютной добровольности.
А кому нафиг нужен в будущем настоящей эволюции тот, кто ждёт пинка?

самая эффективная и совершенно НИКАК НЕ ОБХОДИМАЯ тренировка - отлавливать все мотивации своих действий, реакций, фраз, вопросов - и вертеть их, как кубик Рубика - до тех пор, пока для каждой мотивации не найдётся своё ЗАЧЕМ. (Зачем - то есть как эти действия повлияют на моё счастье)
СВОЁ, а не чужое.
Пусть бестолковое... Пусть не оправданное культурой или людьми... Главное - чтобы мотивация была видна с позиции ЗАЧЕМ, а не с позиции ПОЧЕМУ.
Если это делать настырно, через очень короткое время появится привычка.
И, когда любая мотивация станет опираться на ЗАЧЕМ - тогда мир вздрогнет и покажет себя совершенно с другой стороны. (Когда во всех действиях будет выполняться принцип достижения своих целей)
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=489
РЕФЛЕКСИЯ - не более, чем "отражение" уже произошедшего.
Рефлексией называют и мышление... Именно, как процесс реакции на происходящее.
Рефлексию я и противопоставляю мышлению ЦЕЛЕВОМУ.

Рыпаться - это не жилы рвать и орать.
Я и писал-то про "Рыпанье" именно потому, что большинство РЕФЛЕКСИРУЮЩИХ сочтёт необходимость учиться новому - за муку, рывок, неестественное РЫПАНЬЕ...

"Моё понимание цели и смысла Жизни"...
Оно состоит из двух пунктов. Точка пересечения которых и является целью-смыслом в моём понимании-ощушении.
1) "Стать полноценной частью Бога". (под Богом тут подразумеваю не религиозное толкование - ВСЕХ прошу не устраивать нарушений ПРАВИЛ ФОРУМА и не постить на РЕЛИГИОЗНЫЕ ТЕМЫ)
2) "Наслаждаться всем богатством ЖИЗНИ не противореча первому пункту". (То есть целью и смыслом жизни в понимании Эника является наслаждение всем богатством жизни - это Счастье, "не противореча первому пункту" - это выполнение принципов счастливой жизни)

Могу выделить и "техническую сторону" - но это скорее техническое условие, в котором приходится воплощать идеологическую часть.
Это - ЭНТРОПИЯ (эскалатор, идущий вниз) "Внизу" пути энтропии - НИЧТО (то есть, отсутствие возможности наслаждаться жизнью (то есть несчастье)), а на пути "вверх" наслаждение (Счастье) растёт пропорционально уровню роста - в бесконечность.

http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=540


В качестве краткой выдержки из под спойлера - цитата Эника с определением что такое Счастье:

"Счастье, как непрерывная последовательность ПРАВИЛЬНЫХ действий и полученных с них удовольствий - результат тренируемого умения находить решения любых задач, ПРАВИЛЬНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ МАСШТАБОВ НАШЕГО УЧАСТИЯ."

Здесь Эник конкретно (явно) говорит про Счастье указывая все принципы его достижения:
- непрерывная последовательность ПРАВИЛЬНЫХ действий - это действия в соответствии с постоянным применением принципа достижения своих целей (удовлетворения своих желаний);
- результат тренируемого умения находить решения любых задач - принцип повышения своих умений;
- ПРАВИЛЬНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ МАСШТАБОВ НАШЕГО УЧАСТИЯ - здесь работает принцип непротиворечивости при взаимодействии со всем, что вовне сознания и принцип познания того, что вовне сознания.
Serg1 вне форума  
2 пользователей сказали Serg1 спасибо за это полезное сообщение:
Белладонна (22-12-2015), Виктор8 (25-12-2015)
Старый 22-12-2015, 09:53   #4154
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Serg1 Посмотреть сообщение
Нелли, я желаю только радости (добра, счастья, хорошего) себе, вам, всем и всему.
Спасибо большое.
Очень рада, что вы имеете желание так последовательно и тщательно подходить к изучаемому материалу. Поверьте, я говорю искренне. В чём же я с вами не согласна? В маленьком пустячке. Я очень сомневаюсь, что большая часть людей, даже говорящих, что хочет счастья, будет следовать пути, предложенному в приведённых выше схемах.Ведь предполагается, что надо "работать" по данным схемам ещё и самостоятельно. (Вы же работали? Что-то читали, проверяли обдумывали). Надеюсь и дальше будете продолжать. Но многие не желают менять свои уже установившиеся привычки и сам уклад нашего общества внедряет взгляд, что надо добиваться благополучия любой ценой, в нём счастье. Выходит не душа, не моральные ценности стоят во главе угла. Её,души, как бы, не существует, но трезвонят о нравственности все, кому не лень для вида или по принятым правилам.
Извиняюсь, что я приняла вашу искреннюю непосредственность за появление очередного гуру, заколачивающего себе "капитал"
Нэлли вне форума  
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Serg1 (22-12-2015), Белладонна (22-12-2015)
Старый 23-12-2015, 08:40   #4155
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Сфера расширения понимания вопросов затронутых anyk99 в этой теме у меня всё расширяется.Раньше я смотрела на философию как на науку облегчающую жизнь. Например, в коллектив лучше входит так, а с недругами разговаривать так,учитывать что люди не одинаковы в тех-то и тех-то проявлениях. Поэтому заголовок "Психология ЗОЖ" понимала совсем не так, как понимаю на сегодня. Если древними философами психология воспринималась, прежде всего,как наука занимающаяся нравственным воспитанием человека, то этот же смысл вкладывает anyk99 в название. Он видит, что только войдя в гармонию с природой, освободившись от неправильный взглядов можно исправить пошатнувшее здоровье. Только начав с этого можно достичь полного успеха, а не иначе. Вот что прочитала у Сенеки
Цитата:
Что ты творишь? Тому, с кем ты шутишь, страшно. На всякое твое слово все, кому тяжко и больно, ответят: «Помоги!» Со всех сторон протягивают к тебе руки, умоляя спасти погибшую или гибнущую жизнь; ты для них надежда и подмога; они просят, чтобы ты вытащил их из водоворота, показал им, раскиданным порознь и заблудившимся, яркий свет истины. Назови им, что природа создала необходимым, что излишним, Какие легкие она предписала нам законы, как приятно и необременительно жить, следуя им, и как трудно и горько тем, кто верит людскому мнению больше, чем природе, — если ты прежде им растолковал, что избавит их хотя бы от малой части бед, что положит конец или меру их вожделеньям.
Именно "вожделения" постоянно растущие по мере их удовлетворения и являются основной причиной многих бед человечества.
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
piumina (23-12-2015), Белладонна (23-12-2015), Виктор8 (25-12-2015)
Старый 23-12-2015, 13:55   #4156
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Говорение правды
Оно просто выгоднее и рациональнее в жизни. Чем врать, уж лучше промолчать. Хотя умалчивание- это такая же разновидность манипулирования, как и ложь, но не явная. Ложь зачем нужна? Только лишь как инструмент манипулирования и в конечном итоге паразитирования на себе подобных.
ЛГТ вне форума  
Старый 23-12-2015, 14:00   #4157
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от ЛГТ Посмотреть сообщение
Хотя умалчивание- это такая же разновидность манипулирования, как и ложь, но не явная.
Умалчивание это право любого человека, если дело касается лично себя. Разумеется, если меня спросят, не видел ли я потерявшегося ребенка, я молчать не буду. Ну и умалчивание всех обстоятельств например бизнес сделки, тоже неэтично, а иногда и наказуемо.
monoed вне форума  
Следущий пользователь сказал monoed спасибо за это полезное сообщение:
Старый 23-12-2015, 14:01   #4158
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Serg1 Посмотреть сообщение
Смысл жизни – быть счастливым!
Да это же погоня за призраком!! Счастливым длительное время может быть только идиот или оболваненный адепт.
ЛГТ вне форума  
Старый 23-12-2015, 14:17   #4159
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Проблема (лично для меня) как раз в другом. Мне очень сложно вовремя остановиться. Если я чтото начинаю, то "сдуру" работаю над этим до упада.
Со спортом проще. Один раз себя перегрузил, на следующий раз уменьшаю количество повторений, дистанцию, время... С физической работой в деревне сложнее.
Это одно и то же. Тут бы как-то осознать, что жизнь- это не забег на сто метров на эмоциях, а марафон, во время которого есть взлеты и падения,это нормально. Проявить мудрость- это значить не расходовать все сразу, а оставить часть энергии "прозапас" , это гарантия восстановления в противовес износу.
ЛГТ вне форума  
2 пользователей сказали ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
Iosif (24-12-2015), Кремышев (09-05-2018)
Старый 23-12-2015, 15:36   #4160
 
Аватар для Serg1
 
Регистрация: Dec 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Именно "вожделения" постоянно растущие по мере их удовлетворения и являются основной причиной многих бед человечества.
Причиной вожделений является благое стремление человека быть счастливее, чувствовать себя лучше. Но эта движущая сила человека (стремление к счастью) превращает его нормальные желания в вожделения тогда, когда человек не осознает своих новых желаний (целей, новых "хочу") и входит в противоречие с окружающим миром. Желая себе лучшего человек просто вынужден удовлетворять свои старые желания всё более изощрённым образом, когда не ставит перед собой новые цели. Иначе он не может, так как ему остаётся становится всё более несчастным, а это противно нашей природе.

Ненасытность человека может быть как великим злом, так и великим благом. Сердце замирает, когда представляю каких высот может достигнуть Человечество, если правильно будет использовать эту движущую силу - стремление к счастью.
Serg1 вне форума  
Следущий пользователь сказал Serg1 спасибо за это полезное сообщение:
Нэлли (24-12-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter