Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2015, 05:38   #181
 
Аватар для boborom
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: riga
Сообщений: 252 Поблагодарил: 1,435
Поблагодарили 842 раз(а) в 286 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Теперь дошло, плюс вспомнил кое что. Дрозжевой квас всегда давал какой-то алкоголический запах и вкус. Вот сейчас уже из бутыли стало мерзким чем-то тянуть. Думаю нужно все переигрывать и изначально отказываться от заводского хлеба и вообще дрозжей. В аптеке лакто закуплю и буду посмотреть как оно на практике с зеленью и овощами.
мир Берендеев.Добро пожаловать!!!
закваски,хоть с лакто начать,это тоже коллекция,не хуже собирания камней или антиквариата..а хлеб на закваске с опарой самим испеченный-вообще сказка..Вот и вина не пью,и хлеб не ем-но отказаться от виноделия и хлебопечения-выше моих сил..
А я счас арахис буду квасить со свеклой-друг сделал,очень хвалит..
boborom вне форума  
Следущий пользователь сказал boborom спасибо за это полезное сообщение:
monoed (08-05-2015)
Старый 08-05-2015, 06:03   #182
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Цитата:
Сообщение от boborom Посмотреть сообщение
А я счас арахис буду квасить со свеклой-друг сделал,очень хвалит..
Афлотоксины. плесень. дезифекция. марганец.
monoed вне форума  
Следущий пользователь сказал monoed спасибо за это полезное сообщение:
boborom (08-05-2015)
Старый 08-05-2015, 06:17   #183
 
Аватар для boborom
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: riga
Сообщений: 252 Поблагодарил: 1,435
Поблагодарили 842 раз(а) в 286 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Афлотоксины. плесень. дезифекция. марганец.
Батюшки Светы-страху то сколько!!Многие знания-многие печали!! Сама по себе закваска не хуже спирта и уксуса дезинфицирует.И уничтожает сложные органические токсины..Кстати,многие корейские блюда-продукт уксуснокислого брожения.Но я за берендейское!!за "вересковый мед".
возможно попробую квасить грибы-это давно известный метод.Риски уменьшает.
И Все же моноед,пожалуйста,что вы в столь лапидарном сообщении имели в виду-о чем хотели предупредить?
boborom вне форума  
Следущий пользователь сказал boborom спасибо за это полезное сообщение:
monoed (08-05-2015)
Старый 08-05-2015, 06:23   #184
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Сыроедушек пугали токсинами плесени. В ферментровании как я понял главное - это управление поцессом. Может я и дилетент и неверно мыслю, но если плесень захватит субстрат, то пиши пропало. Нужно избежать как-то засевания плесенью.
monoed вне форума  
Следущий пользователь сказал monoed спасибо за это полезное сообщение:
boborom (08-05-2015)
Старый 08-05-2015, 06:33   #185
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

boborom, спасибо за подробный рецепт капусто-свекольной кваши с пояснениями. Я делал нечто подобное. Получалось вкусно, но как-то суховато. Теперь понял в чём была моя ошибка. Плюс моего результата - хранится в холодильнике очень долго и более ароматный. Поэтому не боялся - сделал сразу очень много. А из специй-пряностей ещё добавлял лавровый лист - перемолотый со другими специями вместе в кофемолке.

Ну и вопросик: сколько времени выживет в холодильнике "старая закваска от предыдущего продукта"?
ATAS вне форума  
3 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
boborom (08-05-2015), monoed (08-05-2015), Брат (08-05-2015)
Старый 08-05-2015, 06:33   #186
 
Аватар для boborom
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: riga
Сообщений: 252 Поблагодарил: 1,435
Поблагодарили 842 раз(а) в 286 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

чтоб не плесневело-все что соприкасется с воздухом должно удаляться-все мелкие кусочки,"щепочки". само сырье покрывается марлей или сеточкой,заливается водой именно так,чтоб воздух не касался сырья.Ну и тарелка и гнет тож!!
boborom вне форума  
Следущий пользователь сказал boborom спасибо за это полезное сообщение:
monoed (08-05-2015)
Старый 08-05-2015, 06:39   #187
 
Аватар для boborom
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: riga
Сообщений: 252 Поблагодарил: 1,435
Поблагодарили 842 раз(а) в 286 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
boborom, спасибо за подробный рецепт капусто-свекольной кваши с пояснениями. Я делал нечто подобное. Получалось вкусно, но как-то суховато. Теперь понял в чём была моя ошибка. Плюс моего результата - хранится в холодильнике очень долго и более ароматный. Поэтому не боялся - сделал сразу очень много. А из специй-пряностей ещё добавлял лавровый лист - перемолотый со другими специями вместе в кофемолке.

Ну и вопросик: сколько времени выживет в холодильнике "старая закваска от предыдущего продукта"?
больше двух месяцев не хранил-и то в тесте.Но в принцыпе-неограниченно долго..При употреблении можно разогнать на небольшом количестве продукта и посмотреть.
boborom вне форума  
2 пользователей сказали boborom спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (08-05-2015), monoed (08-05-2015)
Старый 08-05-2015, 06:58   #188
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
В ферментровании как я понял главное - это управление процессом. Может я и дилетент и неверно мыслю, но если плесень захватит субстрат, то пиши пропало. Нужно избежать как-то засевания плесенью.
Результаты личных наблюдений:
- кисломолочные бактерии сильнее плесени. Поэтому капуста в кваше никогда (или почти никогда) не плесневеет. Я квасил капусту+свёклу вообще не заливая никаким рассолом или водой. Сверху такая кваша получилась слегка подсохшей. Но никакой плесени нет! Сейчас уже три недели прошло, всё никак съёсть не могу, но не потому что невкусно, а потому что много сделал. И никакой плесени.

- бездрожжевая закваска для ржаного хлеба, из ржаной муки. Основа - таже кисломолочная культура из ржаной муки и пророщенных зёрен ржи (не обязательно).

Когда еды (свежей муки) и воды достаточно, идёт бурное КМ брожение. У плесени ноль шансов.

Как только еда заканчивается (перебраживает вся мука), тут же на поверхности начинает появляться плесень. Обычно это происходит в баночке с отложенной на будущее закваской. В холодильнике. Примерно на десятый день, если забуду подкормить закваску.,

Тогда просто снимаю сверху зараженный плесенью слой, который подсыхает до твёрдой корочки. И ударно раскармливаю закваску - вода и ржаная мука до консистенции жиденькой сметаны. Через 2-3 часа уже идёт бурное брожение. Все остатки плесени подавляются (я так думаю). Продолжаю кормить в таком режиме ещё два дня и потом ставлю тесто для хлеба.
ATAS вне форума  
4 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
boborom (08-05-2015), monoed (08-05-2015), Zakvas (22-12-2015), Брат (08-05-2015)
Старый 08-05-2015, 09:40   #189
 
Аватар для boborom
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: riga
Сообщений: 252 Поблагодарил: 1,435
Поблагодарили 842 раз(а) в 286 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

У нас зацвела черемуха.Это верный знак,что пошел в рост папоротник-орляк.Пристрастился я его есть на сахалине,у корейцев тамошних.Но варить его и мариновать или солить-это не вопрос.
Вопросс-квасить его.Невареного,чуть посоленного.И все травы-отравы тоже квасить и грибы..Счас прошелся по старым заброшенным огородам,на которых берендеи что тока не выращивали!!
И нашел бораго-огуречную траву.замесил в блендере с капустой и морковью,спешу поделится радостью-вставляет однозначно..
boborom вне форума  
2 пользователей сказали boborom спасибо за это полезное сообщение:
monoed (08-05-2015), Брат (08-05-2015)
Старый 08-05-2015, 13:40   #190
 
Аватар для Брат
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Центр
Сообщений: 860 Поблагодарил: 2,887
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 740 сообщениях
Файловый архив: 94
Закачек: 2
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Получалось вкусно, но как-то суховато. Теперь понял в чём была моя ошибка. Плюс моего результата - хранится в холодильнике очень долго и более ароматный. Поэтому не боялся - сделал сразу очень много. А из специй-пряностей ещё добавлял лавровый лист - перемолотый со другими специями вместе в кофемолке.
А ты как делал можешь описать? В чем отличие?
__________________
Здоровье еще не все, но без здоровья все ничто
Брат вне форума  
Следущий пользователь сказал Брат спасибо за это полезное сообщение:
boborom (08-05-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Молодо-зелено" или "как я провел лето" :) aR_DTrue Архив 7 22-06-2011 07:19
Схема заболевания "я простудился", "меня просквозило". Jseven Болезни и симптомы 161 22-02-2008 22:21
Ю. Николаев "Голодание ради здоровья", Е. Югов "Методическое пособие по СГ" Okkerville Библиотека 2 28-10-2007 19:46
Аллена Карра "Нет диетам" или "Простой путь" Putin_IRL Библиотека 0 16-09-2006 13:58
"Хелики" с "бактерями" травят! Что с ними поделать? ta-ta Беседы о жизни 12 12-08-2006 19:57


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter