Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2007, 20:08   #1
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,979 раз(а) в 9,214 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Когда пора выходить из голодания?

Vold,
У нас тут целая ветка посвящена битвам за и против клизм. Аргумент ЗА использование клизм один - надо помочь организму вывести "шлаки".
Аргументов ПРОТИВ - тысяча, всех сразу не перечислишь, это и наблюдения в животном мире и логические соображения.

Вот такой образный пример: осень, на улице дожди , вы приходите домой в мокрой грязной обуви если в прихожей вас голый пол, на нем останутся следы, вы вынуждены их каждый раз вытирать. Если же у вас есть коврик, грязь останется на нем и потом вы его выбросите, вам не нужно каждый раз мыть пол.
Если аналогия с организмом понятна. Если бы организмо было нужно, он избавлялся бы от содержимого кишечника сам, этот товарищ знает что делать.

Это мы своими размышлениями как бы сделать получше ему мешаем. В кишечнике всегда находится некоторое количество пищи. ВСЕГДА. Организм стремится к этому. Во время голодания во всей пищеварительной системе происходит постоянное выделение и всасывание веществ. Остатки пищи в кишечнике - это как коврик в прихожей, в ней остается как в буфере то что должно будет потом быть выведено. Когда организму потребуется он эвакуирует это содержимое без колебаний.

В ветке о клизмах я приводил пример с медведем, как он поступает перед спячкой.
Применение же клизмы приводит к тому что ею придется пользоваться снова и снова (аналогия с голым полом в прихожей) Нет буфера в котором бы могли оставаться вывыденные вещества и они начинают отравлять кровь, отсюда и плохое самочувствие и облегчение после клизмы.
Это еще не говоря о микрофлоре, которая неизбежно страдает от таких процедур.

Брегг и Шелтон были против клизм во время голодания. Эти люди обладали огромным опытом в лечебном голодании.
Хотя есть и противоположные мнения. Навязывать никому ничего не хочу. Кому-то просто спокойнее с клизмами, они думают, что как-то участвуют и контролируют процесс очищения. Вобщем этот вопрос каждый решает для себя сам и практика показывает, что ни разу не попробовав, человек не сможет окончательно решить для себя этот вопрос.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
MIN (24-02-2007), Гуська (15-11-2007), Илья (15-02-2007), йоханна (19-08-2012), Коля (10-02-2007), Яся (25-07-2015)
Старый 13-02-2007, 15:55   #2
 
Аватар для Vold
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Германия
Сообщений: 212 Поблагодарил: 144
Поблагодарили 401 раз(а) в 162 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Когда пора выходить из голодания?

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Vold,
Вобщем этот вопрос каждый решает для себя сам и практика показывает, что ни разу не попробовав, человек не сможет окончательно решить для себя этот вопрос.
Применительно к себе, я именно так и поступаю. Но люди есть разные.
Что касается клизм, я не стал их приверженцем и не отрицаю их. Когда последний раз (около месяца тому) начал голодание, я не стал делать предварительные установки на сроки голодания и на то ставить клизмы или нет. Меня все меньше и меньше последнее время интересуют высказывания неприрекаемых авторитетов (в данном случае в области голодания) в виде именно незыблемых истин. Эти высказывания меня интересуют только как мнения. Но как мнения все же интересуют. Последнее время все больше начинаю слушать свою интуицию и все больше ей доверяю. Это доверие не авансом дается. Оно завоевывается в борьбе с советами авторитетов. Во время последнего голодания (12 дней) я два раза ставил клизмы. Два раза появлялось ощущение, что сейчас нужно поставить клизму. Брал и ставил. И никаких теоретических обоснований перед собой лично и тем более как совет кому-то.
Так что в голосование за или против свою лепту не внесу.
Vold вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Vold спасибо за это полезное сообщение:
custard_apple (14-05-2007), Jseven (13-02-2007), MIN (24-02-2007), Pika (13-02-2007), Танцовщица (07-03-2007), Яся (25-07-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание водное 40+ дней. Когда выходить? (45 дней) Slavko.a Примеры сверхдлительных голоданий 30 01-10-2013 20:41
Время пришло! Пора худеть! Опыт голодания 15 дней, хочу больше... Гузаль Архив 10 28-06-2013 02:35
Доктор когда лучше выходить из голода? И как? Любовь ВЕРБИЦКАЯ Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 26-02-2012 12:49
СГ. Когда же, наконец, научусь правильно выходить? 7 дней, 2 СГ Галина Примеры успешно проведенных голоданий 59 26-05-2009 14:23


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter