Цитата:
Сообщение от Anyway
то есть он живым уже не может быть по определению
|
Wiki:
Цитата:
Брожение было подробно изучено во второй половине XIX века Луи Пастером. Пастер убедительно доказал, вопреки господствовавшей тогда точке зрения, что брожение — процесс не чисто химический и происходит только в присутствии живых клеток микроорганизмов.
По выражению Луи Пастера, «брожение — это жизнь без кислорода».
...Китайцы, вероятно, первыми стали сбраживать овощи.
По Штейнкраузу (Steinkraus; 1995), брожение пищи выполняет пять главных задач:
1.....
2. ....
3. Биологическое обогащение пищи протеинами, важными аминокислотами, важными жирными кислотами и витаминами
4. Детоксификация в процессе брожения пищи
5. Уменьшение времени и затрат на приготовление пищи
У брожения есть несколько преимуществ, важных для приготовления или сохранения пищи. В процессе брожения можно получать важные питательные вещества или устранять непитательные. С помощью брожения пищу можно дольше сохранять, поскольку брожение может создать условия, неподходящие для нежелательных микроорганизмов
|
Вобщем, не мертвяк это. А вот по вчерашней ссылке о перезревших и перележалых овощах/фруктах - есть вопросы. Но почему-то это не обсуждается, хотя найти качественные продукты сложно. И в результате сыроед, сам того не ведая, питается не только живыми "фруктами/овощами", но и живущими в них неправильными микроорганизмами.
...Некоторые нижеприведенные продвинутые люди брожение/ферментацию уже досконально изучали (а народ сам веками применял и делал выводы). Для тех, кто не верит - есть возможность найти первоисточники Луи Пастера и Штейнкрауза в оригинале, сделать свой перевод и проверить ошибочность их исследований.
Но да, есть определенные трудности в понимании ранее не изученного и если сложно достичь ясности этого понимания, то лучше, наверное, идти по другому пути. Если же есть интерес и доверие к этим знаниям и опыту (на форуме тоже есть похожий опыт), то можно просто глубже изучать и наблюдать в процессе правильного применения.
