_as_, поконкретней нельзя, но вот сейчас первая же ссылка по вопросу лечебного голодания в не слишком достоверном источнике, но всё же
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...BD.D0.B8.D1.8F (раздел "область применения"), я же читала об этом и в иных источниках. В конце концов, просто здравый смысл как бы намекает, что доводить себя до истощения вредно и в итоге опасно, а голоданием можно довести себя до истощения. Я могу понять, что, если человек наоборот хочет набрать вес, он может за счёт голода замедлить обмен веществ, а уже потооооом, во время выхода из него и после набрать вес) Но это же не надолго. "Монах с горы" - это выражение, которым я обозначаю пропагандистов сомнительных методов лечения и оздоровления, которые никак не контролируются традиционной медициной и, следовательно, законом. Грубо говоря, после каждого их слова можно приписать мелким шрифтом: "Данные советы носят исключительно рекомендательный характер, их автор за чужие жизнь и здоровье ответственности не несёт. Перед началом лечения рекомендуется консультация у врача". Я не разбираюсь в этих многочисленных целителях, но считаю, что, если этот целитель не несёт ответственность за свои слова и за свои книжки, он имеет право быть названным мною монахом с горы.

В качестве наиболее банального примера могу привести замечательного Малахова - во-первых, он не врач ни на секунду. Во-вторых, несомтря на публичность, не несёт ответственности за ущерб, который наносит своей пропагандой уринотерапии и вывода каких-то там камней при помощи масла и лимона. Если человек менее популярен и потому более "элитен", это ещё не означает, что он адекватнее того же Малахова - я сомневаюсь, что хоть один человек, здоровью которого навредило то же голодание по книге какого-либо "монаха" сможет взыскать с него компенсацию морального ущерба - все мы тут в конечном счёте голодаем на свой страх и риск. Но в таком случае стоит, на мой взгляд, полагаться прежде всего на мнение традиционной медицины, которая несёт ответственность, в отличии от... ну вы поняли) В этом смысле, почти во всех книгах по нетрадиционной медицине, которые есть у меня дома, даже в самых, казалось бы, безобидных, указано где-то мелким шрифтом, что мол "...консультация врача...не несёт ответственности..." Вот это всё и есть монашество с горы, короче. Про Фрейда, честно, не знаю, кого он лечил - не лечил, но многие его утверждения противоположны современным научным ДОКАЗАННЫМ данным.